ピアノの月謝の相場はいくら?|国の統計で見る東京都区部の月9,000円、教室の種類ごとの幅、入会金や発表会など月謝のほかのお金、1年の額と家計簿での書き方

支出の見直し ・ ・ 最終更新

ピアノの月謝は、教室の種類とレッスンの条件で決まっていて、全国で同じ額ではありません。国の統計で見ると、2026年9月の東京都区部では、小学生が初級の個人レッスンを週1回受ける月謝が9,000円です。

この記事では、国の統計の額と、教室の大きさごとの月謝の幅を並べます。月謝が変わる条件、1回あたりの額での比べ方、月謝のほかにかかるお金、1年の額を出す方法、家計簿での書き方もまとめます。

子どもにピアノを習わせたいのですが、月謝がいくらならふつうなのかが分かりません。月謝のほかに何にお金がかかるのかも見えません。

国の統計で見るピアノの月謝

ピアノの月謝は、総務省が毎月まとめる小売物価統計調査の対象です。品目の名前は「講習料(音楽)」で、東京都区部の額が公表されています。

総務省の小売物価統計調査による東京都区部のピアノの月謝の図。2026年9月は月9,000円、2025年9月は月8,890円。音楽教室で小学生が初級の個人レッスンを週1回、月3回か4回受ける条件

小売物価統計調査では、2026年9月の東京都区部の講習料(音楽)は、1か月9,000円でした。1年前の2025年9月の講習料(音楽)は8,890円で、110円上がっています。

調べる条件は、音楽教室のピアノで、小学生が初級の個人レッスンを受ける月謝です。回数は週1回で、月3回か4回のものです。大人のレッスンや、上の級のレッスンの額は、この条件に入っていません。

9,000円は、東京都区部の音楽教室を調べて平均した額です。小売物価統計調査の都市別の表にこの品目は載っていないので、ほかの地域の額はこの調査では分かりません。通う候補の教室の月謝を比べるときの目安の1つにします。

教室の種類で変わる月謝の幅

教室の大きさごとの月謝の幅は、次のとおりです。国の統計とちがい、子どもの年齢や回数の違いを含んだ広い幅です。

  • 大手のピアノ教室:月5,000〜8,000円(月3〜4回)
  • 中規模の教室:月8,000〜2万円(月2〜4回)
  • 個人の教室:月7,000〜1万5,000円(年40回)

個人の教室については、子どもや初心者の場合で、年40〜45回、1回30分のレッスンで月4,000〜7,000円という目安もあります。子どもの初心者なら5,000〜1万円で考えておくのがよいとされます。

大手の音楽教室には、何人かの子どもが一緒に習う集団のレッスンもあります。大手の教室の料金表の例では、4・5歳向けの1回60分・年40回の集団レッスンが月6,500円で、教材費や入会金、施設費が教室によって別にかかります。いまの額は、教室の料金表で確かめます。

先生に家まで来てもらう出張のレッスンは、先生の家で習う場合より1,000〜3,000円上乗せして考えるとよいとされます。交通費と移動の時間が加わるためです。

月謝が変わる条件

同じピアノの月謝でも、次の条件で額が変わります。教室の料金表に、条件ごとの額が分けて書かれていることがあります。

  • レッスンの回数:月に何回か、年に何回かで月謝が変わる
  • レッスンの時間:1回30分か、それより長いか
  • 受ける形:先生と1対1の個人レッスンか、グループのレッスンか
  • 子どもの年齢:子どもの年齢によっても月謝が変わる
  • 使うテキストと先生の経歴:テキストや、先生がどんな学びを重ねてきたかでも変わる

このように、教室ごとに条件が違います。月謝の額だけで比べず、回数と時間をそろえてから比べます。

1回あたりの額で比べる

月謝の教室と、年の回数が決まっている教室を比べるときは、1回あたりの額に直すと比べやすくなります。1年に払う月謝を、1年のレッスンの回数で割ります。

たとえば月謝8,000円で年42回の教室なら、1年96,000円を42回で割って1回約2,286円です。同じ月謝で毎月4回、年48回の教室なら1回2,000円になります。数字は例で、通う教室の料金表で出し直します。

月謝のほかにかかるお金

月謝のほかにも、教室によって次のお金がかかります。目安は次のとおりです。

  • 入会金:2,000円〜1万円
  • 教材費:1,000円〜2万円
  • 発表会の参加費:1万円
  • 施設費・空調費など:音楽教室では、教材費に加えて施設費や空調費などが月謝に足されることがある

これらは入会したあとで分かると予定外の出費になるので、入会する前に料金表で確かめます。音楽教室は、ホームページで料金を確かめられる場合があります。

家で練習するためのピアノが要る場合があることにも気をつけます。電子ピアノの値段は、5万円未満から30万円以上まで幅があるとされます。楽器を買う年は、月謝とは別に大きな出費になります。

1年でいくらになるか

月謝の1年分は、月謝を12倍すれば出せます。そこに入会金、教材費、発表会の参加費などを足すと、1年に払う額が見えます。

ピアノの1年分の費用を出した例の図。月謝9,000円の12か月分108,000円、入会金5,500円、教材費3,300円、発表会の参加費13,000円で、合わせて1年129,800円。1か月にすると約10,817円。2年目からは入会金が無く124,300円。金額は例

図は、東京都区部の統計の月謝を使った1年目の例です。月謝9,000円の12か月分が108,000円で、入会金5,500円、教材費3,300円、発表会の参加費13,000円を足すと129,800円です。1か月にすると約10,817円になります。

入会金は始める年だけなので、2年目からはこの例で124,300円です。発表会や教材の額は教室ごとに違うので、料金表で自分の教室の額に置き換えます。

何歳から始めるか

ピアノを始める年齢に決まりはありません。大手の音楽教室には、体や認知の発達を理由に4歳からが適切とする教室があり、ピアノにきちんと触れるレッスンを4〜5歳からにしているコースもあります。

3歳以下の子には、さまざまな音に触れる機会を用意している教室もあります。始める年齢で、入る教室とコース、月謝が変わるので、料金表は子どもの年齢の欄で確かめます。

月謝を抑える方法

月謝を抑える方法は、次の2つです。どちらも、上達の進み方とあわせて考えます。

  • レッスンの回数を減らす:月謝は下がるが、練習の時間が減り、身につくまでが遅くなることがある。減らす前に先生に相談して、レッスンの計画を見直す
  • オンラインのレッスンを使う:施設費や交通費がかからない。通信の環境を整える必要があり、対面より先生とやりとりしにくい点に気をつける

月謝の額だけで教室を決めず、体験レッスンを受けたり先生と話したりして、納得できる教室を選びます。候補の教室が決まったら、入会の前に教室へ連絡して、相談や体験ができるかを確かめます。

家計簿では、どこに書くか

総務省の家計調査は、ピアノの月謝を「音楽月謝」に入れています。音楽月謝は、ピアノ・ギター・エレクトーンなどの月謝で、「教養娯楽サービス」の中の「月謝類」の1つです。

家計調査では、学習塾の月謝は「補習教育」で、ピアノ教室のような教養のための月謝は月謝類に分けています。勉強の塾とピアノの月謝は、家計の分け方では別の行です。

家計調査(2025年)で、二人以上の世帯が音楽月謝に使った額は1年4,576円です。二人以上の世帯のうち勤労者世帯では、音楽月謝は1年6,043円でした。

この額は、ピアノなどを習っていない世帯も含めた平均です。子どもがピアノに通う家では、上の例のように平均を大きく超えます。自分の家の額は、月謝と回数、月謝のほかのお金から出して比べます。

民間の調査では、有料の習い事をしている小学生は全体の70%でした(ベネッセコーポレーション「小学生の習い事調査」2024年2月・小学1〜6年生の子どもと保護者3,096組)。習い事全体の費用の平均は習い事の費用の平均にあります。

家計簿では、ピアノの月謝を習い事ごとの行に分けておくと、発表会や教材の年だけ増える額が見えます。子どものお金の項目の分け方は家計簿の子ども費の分け方にあります。

よくある質問

Q子どものピアノの月謝は、いくらが相場ですか

小売物価統計調査では、2026年9月の東京都区部で、小学生の初級の個人レッスン(週1回)が月9,000円です。教室の大きさで、月5,000円から2万円までの幅があります。

Q大手の教室と個人の教室では、どちらが安いですか

目安は、大手の教室が月5,000〜8,000円、個人の教室が月7,000〜1万5,000円です。ただし回数や時間、施設費の有無が違うので、1回あたりの額に直してから比べます。

Q月謝のほかに、何にお金がかかりますか

入会金、教材費、発表会の参加費がかかることがあります。音楽教室では、施設費や空調費などが足されることもあります。家で練習するためのピアノが要る場合もあります。

Q月謝を安くする方法はありますか

レッスンの回数を減らす方法と、オンラインのレッスンを使う方法があります。回数を減らすと身につくまでが遅くなることがあるので、先生に相談してから決めます。

Q家計簿では、何の項目に入れればいいですか

家計調査では、ピアノの月謝は「音楽月謝」で、月謝類の1つです。学習塾の月謝とは別の行にしておくと、ピアノにかかる1年の額が見えます。

まとめ

  • 小売物価統計調査では、2026年9月の東京都区部のピアノの月謝(小学生・初級・個人・週1回)は月9,000円
  • 目安は、大手の教室で月5,000〜8,000円、個人の教室で月7,000〜1万5,000円
  • 回数、時間、個人かグループか、子どもの年齢で月謝が変わる
  • 違う教室は、1年の月謝を年の回数で割った1回あたりの額で比べる
  • 入会金、教材費、発表会の参加費、施設費などが月謝のほかにかかる
  • 家計調査の音楽月謝は、二人以上の世帯で1年4,576円(習っていない世帯を含む)
  • 入会する前に、月謝のほかにかかるお金を料金表で確かめる

月謝と回数、月謝のほかのお金を書き出せば、ピアノにかかる1年の額が見えます。習い事ごとの行に分けておけば、発表会の年に増える額も分かります。

この記事で参照した公的情報

  1. 小売物価統計調査(動向編)第2表 主要品目の東京都区部小売価格【2025年9月~2026年9月】(銘柄符号9326 講習料(音楽)1か月 2025年9月8,890円・2026年9月9,000円)
    窓口
    総務省統計局(政府統計の総合窓口 e-Stat)
    確認日
    確認先
    https://www.e-stat.go.jp/stat-search/file-download?statInfId=000040510348&fileKind=0
  2. 小売物価統計調査(動向編)調査品目及び基本銘柄(2026年10月調査)(9326 講習料(音楽)=音楽教室(ピアノ),小学生,個人レッスン,初級,〔回数〕週1回,月3回又は4回,月謝)
    窓口
    総務省統計局
    確認日
    確認先
    https://www.stat.go.jp/data/kouri/doukou/zuhyou/202610.xlsx
  3. 家計調査 家計収支編 2025年 第4-1表 都市階級・地方・都道府県庁所在市別1世帯当たり支出金額,購入数量及び平均価格(品目分類・全国・二人以上の世帯の月謝類31,661円・音楽月謝4,576円/二人以上の世帯のうち勤労者世帯の音楽月謝6,043円)
    窓口
    総務省統計局(政府統計の総合窓口 e-Stat)
    確認日
    確認先
    https://www.e-stat.go.jp/stat-search/files?stat_infid=000040409546
  4. 家計調査 収支項目分類及びその内容例示(2025年)(876 音楽月謝=○ピアノ、ギター、エレクトーンなどの月謝/補習教育=ピアノ教室、英会話学校などの教養的、実用的なものは「月謝類」に分類する)
    窓口
    総務省統計局
    確認日
    確認先
    https://www.stat.go.jp/data/kakei/kou2025/zuhyou/kouh2025.xlsx
  5. 小学生の習い事調査(ベネッセコーポレーション・2024年2月28日〜29日・小学1〜6年生の子どもとその保護者3,096組・インターネット調査=有料の習い事をしている小学生は全体の70%)
    窓口
    ベネッセコーポレーション
    確認日
    確認先
    https://benesse.jp/kosodate/202403/20240329-1.html

この記事を書いているのは

Mirai Kanaiは、家計を見えるようにすることを目的とした個人向けの家計簿サービスです。運営するMove for People株式会社は、家計が見えていないことが、使える制度を逃したり、対処が遅れたりする原因になっていると考えています。

App Store からダウンロードGoogle Play で手に入れよう

Mirai Kanaiを見てみる

この記事は一般的な情報提供を目的としたものです。特定の金融商品の推奨や、個別の投資判断に関する助言を行うものではありません。公的制度の要件・金額は変更される場合があり、自治体によって異なります。実際のご利用にあたっては、必ず公式の窓口でご確認ください。